Paul SIGNAC (1863-1935)

Lot 44
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Result : 5 200EUR
Paul SIGNAC (1863-1935)
Les Andelys. 1895. Lithographie. 470 x 330. Kornfeld et Wick 10 II. Impression en couleurs. Très belle et fraîche épreuve sur vélin mince, du tirage à 20 épreuves au moyen de 7 pierres et non 6 comme dans le tirage suivant, avec la remarque tirée en vert, le champ derrière les maisons vert et non jaune, signée par l'artiste dans le sujet en bas à droite au crayon vert, puis numérotée, paraphée à l'encre et timbrée par l'éditeur G. Pellet (Lugt 1190 et 1194). Très légère oxydation du feuillet. Trace de colle en pied au verso. Toutes marges non ébarbées.