Edouard VUILLARD (1868-1940)

Lot 50
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Result : 164 000EUR
Edouard VUILLARD (1868-1940)
Paysages et Intérieurs. 1899. Exceptionnelle suite complète des 12 lithographies (des presses d'Auguste Clot) et de la couverture. Roger-Marx 33 à 45; U. Johnson, Ambroise Vollard éditeur, Prints, Books, Bronzes, New York, The Museum of Modern Art, 1977, n° 155. Impression en couleurs. Tirage à 100 épreuves. A. Vollard éditeur. Comprenant : -Couverture. 400 x 510. Très belle épreuve sur chine volant, signée au crayon. Quelques petites rousseurs et taches claires. Petites amincissures inhérentes à la texture du papier. Toutes marges non ébarbées. -La Partie de dames. 275 x 365. Très belle épreuve d'essai sur chine volant, les croix de pointure très apparentes, signée au crayon. Petites marges [306 x 375]. -L'Avenue. 410 x 315. Très belle épreuve sur chine volant, signée au crayon. Petites marges [450 x 330]. -À travers champs. 345 x 260. Très belle épreuve sur chine volant, signée au crayon. Petites marges [404 x 313]. -Intérieur à la suspension. 285 x 360. Très belle épreuve d'essai sur chine volant, les trous de pointure très apparents, signée au crayon. Petites marges [300 x 385]. -Intérieur aux tentures roses I. 275 x 345. Très belle épreuve sur chine volant, signée au crayon. Petites marges [305 x 395]. -Intérieur aux tentures roses II. 290 x 345. Très belle épreuve sur chine volant, signée au crayon. Petites marges [308 x 392]. -Intérieur aux tentures roses III. 275 x 362. Très belle épreuve d'essai sur chine volant, les trous de pointure très apparents, signée au crayon. Petites marges [398 x 375]. -L'Âtre. 275 x 355. Très belle épreuve d'essai sur chine volant, les croix de pointure très apparentes, signée au crayon. Petites marges [325 x 403]. -Sur le Pont de l'Europe. 365 x 315. Très belle épreuve d'essai sur chine volant, la croix de pointure de gauche très apparente, non signée. Semis de minuscules rousseurs le long du bord inférieur. Toutes marges non ébarbées [450 x 355]. -La Pâtisserie. 272 x