Edgar CHAHINE (1874-1947)

Lot 112
Estimation :
300 - 400 EUR
Edgar CHAHINE (1874-1947)
Portail de Saint-Germain l'Auxerrois; Croc-en-jambe; La Parade; Les Terrassiers. 1902-1904. Eau-forte et aquatinte; pointe sèche. Formats divers. Tabanelli 103, 118, 119, 141. Très belles épreuves sur différents papiers. Menues salissures marginales ou rousseurs claires à certaines. Toutes marges. Joint : deux illustrations pour A. France, Histoire comique, 1905. Pointe sèche; aquatinte et pointe sèche. 192 x 288; 217 x 316. Blaizot-Gautrot p. 8 et 10. Très belles épreuves sur japon, chargées de barbes. Salissure claire dans un angle. Toutes marges. Ens. 6 p.