Henri MATISSE (1869-1954) L'Homme endormi.... - Lot 134 - Ader

Lot 134
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 10 200EUR
Henri MATISSE (1869-1954) L'Homme endormi. 1936. Aquatinte. 172 x 247. Duthuit-Garnaud 771. Très belle épreuve sur vergé de Montval, signée et numérotée au crayon. Infimes traces filiformes de frottement en surface. Infime trace d'oxydation aux bords du feuillet. Toutes marges. Tirage à 150 épreuves. Pl. parue en hors-texte des exemplaires de luxe du n° 11-3-5 des Cahiers d'Art, « Dessins de Matisse », 1936.