Giambattista PIRANESI (1720-1778)

Lot 158
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 000EUR
L'Arc décoré d'une coquille (Carceri, pl. 11). 1749. Eau-forte. 543 x 405. Hind 11; Robison 37 Superbe, brillante et rare épreuve du 1er état (sur 6), avant de nouveaux travaux. Quelques petites rousseurs éparses. Pli de séchage vertical médian. Restes d'onglets de montage aux bords du feuillet sur trois côtés au verso. Courte déchirure en pied à droite, anciennement restaurée au verso. Traces de plis (notamment de tirage). Petites taches d'encre sépia à l'extrême bord de la marge inférieure. Petit trou au bord gauche du feuillet. Belles marges. Filigrane : fleur de lys dans un cercle (Robison 1).