Giambattista PIRANESI (1720-1778)

Lot 159
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 9 800EUR

Le Môle aux chaînes (Carceri, pl. 16). 1749. Eau-forte. 540 x 402. Hind 16; Robison 42. Superbe et rare épreuve du 1er état (sur 6), avant de nouveaux travaux, notamment les architectures au premier plan et la signature gravée en bas à droite. Innombrables petites rousseurs éparses. Pli de séchage vertical médian. Belles marges.