Emile BERNARD (1868-1941)

Lot 172
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Result : 2 800EUR
Emile BERNARD (1868-1941)

Les Amours de Pierre de Ronsard. Paris, Ambroise Vollard, 1915. Un vol. in-4, très frais, orné de bois gravés tirés en brun in- et hors-texte, et de 16 gravures à l'eau-forte et à l'aquatinte, ces dernières tirées en trois épreuves (une à l'eau-forte pure sur vélin, deux de l'état définitif, monotypées, sur japon, une en noir, l'autre en sépia). L'un des 25 exemplaires sur japon de la Manufacture de Shidzuoka. Chemise illustrée d'une eau-forte et cartonnage brun (sans emboîtage). Tirage total à 250 ex.