Pierre BONNARD (1867-1947)

Lot 182
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 400EUR
Pierre BONNARD (1867-1947)
Boutique à 5 sous. (Pl. pour Petites scènes familières). Lithographie au pinceau. 225 x 122. Bouvet 21. Très belle épreuve sur japon vergé mince, signée au pinceau du monogramme en bleu lavande. Toutes marges. Joint : L'Omnibus de Corinthe. 1897. Lithographie. [282 x 375]. Bouvet 45. Bonne épreuve pâlie sur vélin, avec larges accidents restaurés, doublée sur japon mince. Toutes marges. Très rare. Ens. 2 p. La seconde planche de ce lot est la prime offerte avec l'éphémère périodique L'Omnibus de Corinthe, « véhicule illustré des idées générales », édité par Fernand Clerget, qui connut six numéros, du 15 octobre 1896 au 15 janvier 1898. Cette planche de Bonnard fut jointe au numéro du 15 avril 1897 (édition « Luxe-Japon », obtenue contre 3 francs par an au lieu de 1 franc pour l'édition ordinaire).