Rodolphe BRESDIN (1822-1885)

Lot 188
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 4 000EUR
Rodolphe BRESDIN (1822-1885)

Le Bon Samaritain. 1861. Lithographie. 442 x 565. Van Gelder 100. Très belle et brillante épreuve sur chine rosâtre appliqué, tirée sur la pierre-mère, du 1er tirage, avec l'adresse de Lemercier au centre. Long pli cassé frotté au centre, en travers des figures (essentiellement visible à jour rasant). Fines traces filiformes de frottement. Petites ondulations dans le chine en pied. Traces de colle aux bords du feuillet au verso. Marges étroites.