Léonard-Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)

Lot 215
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 820EUR

Femme nue sur un lit. 1925. (Pl. pour P. Louÿs, Les Aventures du roi Pausole, Paris, Arthème Fayard, 1925). Gravure sur bois. 115 x 80. Buisson 25.107. Très belle épreuve de tiré à part sur japon mince collée sur bristol, annotée « Epeuve [sic] d'essai », signée et datée au crayon. Quelques rousseurs claires. Toutes marges. Rare.