Grandville (Jean-Ignace-Isidore Gérard, dit) (1803-1847)

Lot 226
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 6 000EUR
Un autre monde. Affiche. 1844. Lithographie. [560 x 740]. Très belle et fraîche épreuve sur vélin mince, doublée sur vélin blanc et entoilée. Toutes marges. « Paru en 1844 aux éditions Fournier, Un autre monde est le chef-d'oeuvre de Grandville. Le livre a pour sous-titre « Transformations, visions, incarnations, ascensions, locomotions, explorations, pérégrinations, excursions, stations, cosmogonies, fantasmagories, rêveries, folâtreries, facéties, lubies, métamorphoses, zoomorphoses, lithomorphoses, métempsycoses, apothéoses et autres choses ». Avec ses transformations, ses inventions et ses fantasmagories, l'ouvrage se veut le reflet d'une époque en pleine mutation. Un autre monde raconte et illustre les voyages extraordinaires de trois néo-dieux, Puff, Krackq et Hahblle. Il emmène le lecteur sur une étrange planète, au gré de l'imagination de l'artiste. « C'est bien un voyage philosophique que nous propose Grandville [...] Le lecteur, conduit sur une étrange planète imaginée par l'artiste, est convié, tel Gulliver au pays de Laputa, à un parcours parodique de ses idéaux philosophiques, scientifiques, économiques et religieux, de ses engouements, inventions et préoccupations : le romantisme, le machinisme, le socialisme, l'argent, le feuilleton, la réclame, l'anglomanie, la philanthropie, la phrénologie, etc. » Annie Renonciat, LaVie et l'oeuvre de Grandville, Paris, ACR-Vilo, 1985. L'ouvrage comprend 220 gravures. Conçues par Grandville, les images ont inspiré le texte de Taxile Delord. Le livre est d'abord paru par livraisons. Les contemporains de Grandville pouvaient acheter un dessin chaque semaine ou attendre la fin de l'année pour acheter l'album complet. » (Dossier de l'exposition Grandville, un autre monde, un autre temps, Musée du Temps, Besançon, 2011-2012).