Paul-César HELLEU (1859-1927)

Lot 239
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 3 800EUR
Paul-César HELLEU (1859-1927)
Portrait d'Alexis Rouart. Avant 1897. Pointe sèche. 298 x 336. Superbe épreuve sur vergé ancien, chargée de barbes, soigneusement lavée, signée et numérotée au crayon puis dédicacée à la plume et à l'encre par le modèle : « A mon ami Viau / Al. Rouart / 1897 ». Quelques rousseurs claires éparses. Toutes marges non ébarbées. Provenance : vente succession Georges Viau, vol. 3, Paris Drouot (Maître Bellier), 26 février 1943, n° 46. Alexis Rouart (1839-1911) était issu d'une famille d'industriels. Frère cadet d'Henri Rouart (1833-1912) dont la prodigieuse collection de tableaux (Delacroix, Millet, Degas, Corot...) fut dispersée en 1913, il avait lui-même réuni une remarquable collection de tableaux et dessins des grands maîtres du XIXe siècle, ainsi qu'un ensemble important d'objets d'Extrême-Orient et un grand choix d'estampes en très belles épreuves. Le docteur Georges Viau (1855-1939) était un chirurgien-dentiste, collectionneur d'art et mécène, proche de la famille Rouart. Il composa plusieurs collections successives qu'il vendit tour à tour. Les plus grands noms de l'impressionnisme figuraient déjà dans sa première vente en 1907. Il achetait directement aux artistes, recommanda Pissarro à Vollard, soutint particulièrement Sisley en difficulté à la fin de sa vie. Les ventes posthumes dispersèrent en décembre 1942, février 1943 et juin 1948 l'intégralité de l'ensemble où s'était concentrée toute l'histoire du pré-impressionnisme et de l'impressionnisme.