Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943)

Lot 263
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 300EUR
Illustrations. Important ensemble d'illustrations pour divers ouvrages : Billy (André), La Malabée. Société littéraire de France, 1917. Burin. Laboureur 810. Ens. 6 p. Cazotte, The Devil in Love. Londres, W. Heinemann, 1925. Eau-forte et burin. Laboureur 285. Ens. 18 p. Giraudoux (Jean). Hélène et Touglas, ou Les Joies de Paris. Au Sans Pareil, 1925. Burin. Laboureur 304. Ens. 15 p. Gourmont (Remy de). Le Songe d'une femme. C. Bloch éd., 1925. Burin. Laboureur 307. Ens. 27 p. Camuset (Georges). Les Sonnets du docteur. Dijon, éd. du Raisin, 1926. Eau-forte. Laboureur 326. Ens. 8 p. Maurois (André). Les Silences du colonel Bramble. Soc. d'éd. « Le livre », 1929. Burin. Laboureur 328. 42 p. Anonyme. Les Avantures satyriques [sic] de Florinde? Au Cabinet du Livre, 1928. Eau-forte et burin. Laboureur 335. Ens. 18 p. Gourmont (Remy de). Couleurs. C. Bloch éd., 1926. Eau-forte et roulette. Laboureur 336. Ens. 39 p. Toye (Nina) et Adair (A.-H.). Petits et grands verres. Au Sans Pareil, 1927. Eau-forte et burin. Laboureur 342. Ens. 15 p. Beaubourg (Maurice). La Saison au Bois de Boulogne. A. Delpeuch, 1928. Eau-forte. Laboureur 352. Ens. 58 p. Voisins (Gilbert de). Pages à mon goût. L'Artisan du Livre, 1929. Burin. Laboureur 371. Ens. 23 p. Sterne (Lawrence). Tristram Shandy. The Golden Cockerel Press, 1929. Eau-forte et burin. Laboureur 372. Ens. 46 p. Épreuves d'essai ou d'états, sur différents papiers, parfois accompagnées de dessins préparatoires, de correspondance ou de coupures de presse. Joint : quelques dessins et croquis au crayon ou à l'encre. Ens. 325 p. env. Provenance : succession de l'artiste.