Marcel-Lenoir (Jules Oury, dit) (1872-1931)

Lot 274
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 000EUR

Le Monstre. 1897-1898. Lithographie. 343 x 585. Impression en noir (sans la couleur) et à l'encre bronze doré. Très belle épreuve sur vélin glacé. Toutes marges.
« La Femme-monstre est faite d'éléments monstrueux et de livres, d'annotations, d'apostilles. Son évocation implique la surcharge et l'excès. Le Monstre de Marcel-Lenoir en est un éclatant exemple.
L'oeuvre est monstrueuse par la place qu'elle occupe et par la glose qu'elle engendre. Le camaïeu enluminé fut exposé du 5 au 31 mars 1897 au Sixième et dernier Salon de la Rose-Croix. Une lithographie polychrome fut mise en vente par l'éditeur Arnould, et une reproduction gravée par H. Berson, parut dans le Courrier Français de Roques en janvier 1897. » (Evanghélia Stead, Le Monstre, le singe et le foetus : tératogonie et Décadence dans l'Europe fin-de-siècle, Paris, Librairie Droz,2004, p. 86).