Lot en argent composé de douze couverts modèle... - Lot 319 - Ader

Lot 319
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 000EUR
Lot en argent composé de douze couverts modèle filet, différents orfèvres, Paris de 1798 à 1919, douze couverts à entremets modèle à filets piriforme, poinçon minerve; un service à glace composé de quatorze petites cuillers et une pelle (anciennement vermeillée) poinçon minerve; deux séries de six cuillers à thé en vermeil et en argent poinçon minerve. On y joint douze couteaux de table manche en ébène (fentes) et douze couteaux à dessert lame argent manche. Poids net: 3632 g Poids brut des couteaux à dessert: 306 g