Chachka caucasienne. Russie. Fin du XIXe... - Lot 309 - Ader

Lot 309
Estimation :
2600 - 3000 EUR
Result : 5 500EUR
Chachka caucasienne. Russie. Fin du XIXe siècle. Garde argent ouvragée, avec monogramme Nicolas II incrusté, niellé. Travail du Daghestan. Lame réglementaire avec l'inscription «manufacture d'arme de Zlatoust. 1887» sur l'autre face les initiales entrecroisées en russe «M.N» qui rappelleraient les armes offertes par le grand duc Michel Nikolaievitch. Fourreau cuir et bois, quatre garnitures, bouterolle à crevé. Longueur: 98 cm dans fourreau