Gino SEVERINI (1883-1966)

Lot 325
Estimation :
600 - 800 EUR
Gino SEVERINI (1883-1966)

Paysan du Poitou. 1909. Eau-forte et pointe sèche. 375 x 497. Très belle épreuve tirée à l'effet en brun sur vergé, soigneusement lavée, justifiée « Epreuve d'artiste », signée et datée « 1910 » au crayon. L'angle supérieur gauche du feuillet restauré. Une courte déchirure en tête, consolidée au verso. Infimes rousseurs claires. Belles marges.