James Abbott McNeill WHISTLER (1834-1903)

Lot 380
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 7 600EUR

Two Ships. 1875. Eau-forte et pointe sèche. 131 x 206. Kennedy 148. Très belle épreuve sur vergé ancien, soigneusement lavée, numérotée au crayon. Petite trace claire d'oxydation persistante autour du sujet. Légère trace de pli oblique dans l'angle supérieur droit. Infimes arrachements dans les angles gauches. Toutes marges.