École FLAMANDE du XVIIe siècle, entourage de Pierre Paul RUBENS et de Frans SNYDERS

Lot .A009
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 15 000EUR
Cyparisse pleurant son cerf Panneau de chêne, trois planches, renforcé. 61 x 109 cm Restaurations. Notre sujet est tiré des Métamorphoses d'Ovide. Cyparisse, chasseur et jeune favori d'Apollon, prend grand soin toute sa vie d'un cerf, resplendissant d'or, de pierres précieuses et consacré aux nymphes. Un jour pourtant, pendant de grandes chaleurs d'été, Cyparisse voyant bouger des broussailles, lance son javelot et tue par mégarde son cerf tant aimé. Voyant sa méprise, il souhaite mourir lui aussi et demande aux dieux de rendre sa douleur et ses larmes éternelles. Son corps et ses membres peu à peu verdirent et ses cheveux brillants en boucle sur son front s'élevèrent en pointe vers le ciel. Témoin de cette métamorphose, Apollon regarde une dernière fois son ami et dit: «O toi que j'ai perdu, sois à jamais le symbole du deuil et l'arbre des regrets !», le cyprès