Attribué à Johann KUPEZKY
(1666 - 1740)

Lot .A014
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 600EUR
Attribué à Johann KUPEZKY
(1666 - 1740)

Portrait d'un mathématicien
Toile.
73 x 56 cm
Porte un monogramme en bas à droite Cp (liés).
Restaurations.
Nous pouvons rapprocher notre tableau du Portrait d'un jeune homme avec une boite à tabac (Toile, 91 x 73,5 cm) d'un élève de Kupezky, Johann Andreas Brendel et qui est conservé au Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum à Innsbruck. (Voir le catalogue de l'exposition Johann Kupezky (1666-1740). Ein Meister des Barockporträts, Aachen 2001-2002, n°71, reproduit en couleur)