École FRANçAISE du XVIIIe siècle, entourage de François BOUCHER

Lot .A034
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 000EUR
Étude de draperie, pour une femme étendue portant une grande robe Sanguine. 23,5 x 35 cm Porte en bas à gauche le cachet à sec de la collection Thomas Lawrence (Lugt n°2445) et le n°3160 au crayon noir. Porte au verso le cachet de la collection J. P. Heseltine (Lugt n°1507). Annoté au dos collection de Sir Thomas Lawrence. Porte au dos du montage une étiquette de l'exposition de 1931. Provenance: Collection Thomas Lawrence; Collection J. P. Heseltine; Collection Stettiner. Exposition: ?uvres de Fragonard, Paris, Louvre 1921, n°216; Dessins de Fragonard, Maison de santé des gardiens de la paix, Paris 1931, n°47. Bibliographie: J. P. Heseltine, Drawings by François Boucher, Jean Honoré Fragonard and Antoine Watteau in the collection of J. P. H (eseltine), Londres 1900, n°7; Dessins de l'Ecole française du XVIIIe siècle provenant de la collection H?., Paris 1913, n°27; A. Ananoff, L'?uvre dessiné de Jean Honoré Fragonard 1732 - 1806 - catalogue raisonné, Paris, 1961, n°204