Guillaume BODINIER
(Angers 1795 - 1872)

Lot .A062
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 72 000EUR
Guillaume BODINIER
(Angers 1795 - 1872)

Portrait de Nicolas-Didier Boguet, paysagiste
Toile marouflée sur panneau.
101 x 75,5 cm
Signé, localisé et daté en bas à droite G. Bodinier. F. Rome 1827.
Provenance:
Collection Messinger.
Exposition:
Salon de 1827, n°110 (Portraits).
Bibliographie:
G. Fusconi, «Nicolas-Didier Boguet, le doyen des peintres français à Rome», Corot, un artiste de son temps, Paris 1998, p. 524, reproduit.
La date de 1827 marque la fin du premier séjour romain de Guillaume Bodinier et son premier succès au Salon de la même année où il exposa 14 tableaux.
Parmi eux figuraient deux portraits sous le n°110. Celui d'Etienne Stéphane Vignes (élève de Guérin) et celui de son ami, le paysagiste N.D Boguet. Dans une lettre adressée à son frère, l'artiste évoque l'?uvre: C'est aujourd'hui que je donne une dernière séance pour le portrait que je t'ai annoncé dans ma dernière que je faisais de Mr. Boguet paysagiste. Il en est très content ainsi que son fils. M. Guérin qui l'a vu trouve qu'il est même bien.
On connait une réplique de notre tableau (62 x75 cm) conservée à l'Académie de Saint Luc à Rome ainsi qu'une étude préparatoire à l'aquarelle conservée au musée des Beaux-Arts d'Angers. (Voir Guillaume Bodinier (1795 -1872), un angevin en Italie, Angers, musée des Beaux-Arts, 2011, n°102, reproduit).
Cette première participation de Bodinier au Salon, fut saluée par l'obtention de la médaille de première classe et l'achat par la maison du roi du tableau Une famille des environs de Gaète