THEBAUT
(actif en 1784 – 1804)

Lot .A158
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 280EUR
THEBAUT
(actif en 1784 – 1804)

Homme et Femme de profil en pendants, lui vers la droite, en costume gris à col de velours, elle vers la gauche, en fichu blanc et robe bleue à guimpe blanche
Paire de fines miniatures à la gouache sur carton, fin XVIIIe siècle, diam. 6,5 cm
Signées à gauche: Thebaut P. 1788
Annotées au revers: 1791 Profr Bonard/ 1791 Mme Bonard
Cadres ronds en laiton doré sur âme de bois, fin du XVIIIe siècle, diam. 9,2 cm
Il s'agit peut-être des portraits du mathématicien Claude Louis Bonard [c. 1765-1819] et de son épouse née Marie-Anne Enard. Bonard fut le maître du mathématicien et physicien Joseph Fourier et le titulaire de la chaire de mathématiques à l'École centrale du département de l'Yonne (créée de 1796 à 1804).
(Verres anciens cristallisés)