MANGBETU. REPUBLIQUE DOMINICAINE DU CONGO Sabre... - Lot 0 - Ader

Lot .A162
Estimation :
1800 - 2000 EUR
MANGBETU. REPUBLIQUE DOMINICAINE DU CONGO Sabre de parade Très ancien sabre de personnage de haut rang, à lame droite bifide finement ciselée de demi-cercles. Manche en ivoire à patine brun rouge, garde en ivoire décorée de deux têtes d'animaux. Circa fin du XIXe, début du XXe siècle. Longueur: 58 cm