MANGBETU. REPUBLIQUE DOMINICAINE DU CONGO Olifant... - Lot 0 - Ader

Lot .A165
Estimation :
2200 - 2500 EUR
MANGBETU. REPUBLIQUE DOMINICAINE DU CONGO Olifant en ivoire Provenance: collection Pierre-Richard Royer, Paris. Collection privée, Paris. Bel olifant en ivoire à patine blonde, l'extrémité finement gravée et ciselée, présentant un double monogramme en vagues RB (?). Fêlure ancienne. Circa 1900 - 1920. Longueur: 53 cm