INUIT, civilisation de THULE. ALASKA (USA)... - Lot 0 - Ader

Lot .A168
Estimation :
500 - 800 EUR
INUIT, civilisation de THULE. ALASKA (USA)
Jeton
En ivoire de morse sculpté en forme de canard, très belle patine brun rouge. Ce jeton fait partie d'un jeu de dé, le «tinginjaq», se pratiquant le long du cercle arctique depuis plus de mille ans. La perforation permet d'enfiler une ficelle afin de conserver les jetons ensemble tel un collier.
Longueur: 3,5 cm
Provenance: collection privée, Paris