Jatte ronde en argent ciselée de côtes droites,... - Lot 0 - Ader

Lot .A197
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Jatte ronde en argent ciselée de côtes droites, bordure de triple rang de filets terminés par un rang de godrons, gravée au centre d'armoiries comtales. Paris 1704 - 1712 Poinçon «une mouche» vérification de la charge (voir La Datation de l'orfèvrerie parisienne sous l'ancien régime page 100 n°291) et la décharge du contrôle (un E couronné avec deux grains de remède n°309 même ouvrage). Lettre date et maître orfèvre illisibles Poids: 356 g - diamètre: 24,5 cm