Huilier vinaigrier en argent et deux carafes,... - Lot 0 - Ader

Lot .A212
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 550EUR
Huilier vinaigrier en argent et deux carafes, de forme rectangulaire, reposant sur quatre pieds double, frise de grecques, à décor de trois sphinges sur les porte-bouteilles en reprise sur la tige centrale posée sur une gaine de forme rectangulaire. Manque un anneau porte-bouchon.
Paris 1798 - 1809
Orfèvre: Marc Jacquart fournisseur de la famille impériale
Par tradition familiale cet objet aurait été offert par Cambacérès à son médecin, ancêtre du propriétaire.
Poids: 925 g - hauteur: 25,2 cm - longueur: 11,8 cm