Verseuse en argent tripode sur pieds sabots... - Lot 0 - Ader

Lot .A215
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 650EUR
Verseuse en argent tripode sur pieds sabots à attaches feuillagées, le corps lisse séparé du col un décor à la molette en rappel sur la bordure du couvercle. La graine en grenade sur une terrasse feuillagée, le bec verseur figurant une tête d'aigle au naturel. Paris 1797 - 1798: poinçons de titre 950 et de l'orfèvre sur les trois pieds et le couvercle. Le poinçon de titre représente une hure de sanglier surmontée du chiffre 1. Orfèvre: Jean-Nicolas Boulanger, reçu maître-orfèvre en 1783, on retrouve le même type de bec verseur chez cet orfèvre en 1809 - 1819 (deuxième coq)