Fontaine à thé en argent fondu ciselé de... - Lot 0 - Ader

Lot .A217
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 700EUR
Fontaine à thé en argent fondu ciselé de style Louis XVI en forme d'urne antique en trois parties indépendantes: socle, réchaud et corps. Le socle s'articule autour de quatre pieds cannelés terminés par des rosaces en applique en rappel en partie haute, alternée de festons de guirlandes. Le corps à deux anses latérales est ciselé de rinceaux, le couvercle à doucine terminé par une grenade. Poinçon minerve Orfèvre: Odiot, deuxième moitié du XIXe siècle Poids: support 2641 g - réchaud 133 g - corps 1878 g - Total net: 4652 g Hauteur: 53 cm