[Jules et Edmond de GONCOURT] 2 Catalogues... - Lot 137 - Ader

Lot 137
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 50EUR
[Jules et Edmond de GONCOURT] 2 Catalogues de ventes de la Bibliothèque des Goncourt, Hôtel Drouot mars-avril 1897 (Georges Duchesne commissaire-priseur); 2 vol. petit in-4, cartonnages avec couv. impr. XVIIIe siècle. Livres manuscrits, autographes, affiches, placards, 29 mars-3 avril 1897 (D. Morgand expert), préface d'Alidor Delzant: «Les Livres du XVIIIe siècle» (prix notés). ? Livres modernes. Ouvrages avec le portrait des auteurs peint sur la reliure. Romantiques. Auteurs contemporains. ?uvres des Goncourt, manuscrits et imprimés. Ouvrages divers?, 5-10 avril 1897 (A. Durel, expert), préface d'Alidor Delzant: «Les Livres modernes de la Bibliothèque des Goncourt».