AÉRONAUTES. Cahier manuscrit signé, 27 septembre... - Lot 239 - Ader

Lot 239
Estimation :
400 - 500 EUR
AÉRONAUTES. Cahier manuscrit signé, 27 septembre 1876-14 mai 1879; cahier petit in-4 de 69 pages, couverture cartonnée verte à dos toilé. «Livre de présence» avec cachet encre de l'École d'Aéronautes français, portant les signatures des membres présents à quelque 70 séances, parmi lesquels A. Ardisson, A. Brissonnet, E. Cassé, Delahogue, E. Desjardins-Lieux, J. Duruof, U. de Fonvielle, L. Lair, G. Mangin, E. Nobécourt, L. Panafieu, A. Pluck, Porlié, A. Roguenant, A. Rouland, L. Smitter, Van Roosebeck, H. Vildieu...