Louis de broglie (1892-1987)

Lot 250
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Louis de broglie (1892-1987)
Physicien, créateur de la mécanique ondulatoire. Manuscrit autographe signé, De la mécanique ondulatoire à la théorie du noyau. Tome III, [1946]; 148 pages in-4 écrites au recto, plus 18 pages obl. in-12 de figures (qqs marques au crayon de l'imprimeur). Important manuscrit scientifique sur la mécanique ondulatoire et la physique nucléaire, complet, avec page de titre et table des matières, soigneusement rédigé à l'encre noire, avec quelques ratures et corrections, ayant servi pour l'impression (comme l'indiquent les nombreuses marques typographiques), du troisième et dernier tome de cet important ouvrage paru chez Hermann en 1946 (les deux premiers tomes avaient paru chez le même éditeur en 1943 et 1945), «par Monsieur Louis de Broglie, Secrétaire perpétuel de l'Académie des Sciences, Professeur à la Faculté des Sciences, Prix Nobel». L'Introduction résume le propos de ce volume: «Il m'a paru utile de compléter les deux premiers volumes de cet ouvrage en donnant un aperçu de la théorie quantique des Collisions et de ses applications à la théorie des noyaux. Ceci m'a permis de démontrer certaines formules que je m'étais borné à énoncer dans le tome I du présent ouvrage. Dans l'exposé de la théorie générale des collisions, je me suis constamment inspiré du beau livre de MM. Mott et Massey, Theory of atomic collisions [?] J'ai consacré d'assez longs développements à la diffusion des ondes? par les "trous de potentiel", problème qui a joué un rôle capital dans le développement des considérations théoriques sur le Noyau. L'insuffisance du schéma des trous de potentiel quand on cherche à représenter les résultats du choc d'un neutron contre un noyau lourd m'a amené à parler de la belle théorie que M. Bohr a développée à ce sujet il y a quelques années, et à exposer les formules du type "dispersion" dues à MM. Breit et Wigner qui s'y rattachent. J'ai ensuite étudié le passage des particules à travers les barrières de potentiel (théorie de la relativité de M