Antoine-François FOURCROY (1755-1809) chimiste et homme politique

Lot 293
Estimation :
400 - 500 EUR
Manuscrit en partie autographe (fragments) pour le rapport et projet de décret de création des Écoles de Santé, [1794]; 10 pages in-4 (paginées 1, 3-8, 15, 19-20), dont 4 autographes. Réforme de l'enseignement médical. [Fourcroy devait présenter à la Convention nationale, le 27 novembre 1794, aux noms des Comités du Salut public et de l'Instruction publique, le rapport et le projet de décret sur l'établissement d'une école centrale de santé à Paris.] Dans ces fragments du rapport, Fourcroy fait valoir l'intérêt de prouver à l'Europe que la République française «tient encor dans la culture des sciences utiles à l'humanité le rang qui la placée depuis plusieurs siècles à la tête des nations éclairées»; il souligne que l'excellence de la formation combattra «la contre-Révolution» de l'ignorance scientifique, «les abus et les préjugés dont l'ancien régime avait vicié et infecté toutes les sources de l'instruction»... Les articles non encore numérotés du projet de décret traitent du nombre d'élèves boursiers, des concours, de l'assiduité des élèves et des professeurs... En marge figurent quelques notes d'une autre main. On joint un manuscrit, Notice sur l'école nationale de chirurgie de Paris, [vers 1794] (4 p. in-fol.).