Marie-antoinette (1755-1793)

Lot 309
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 6 000EUR
Marie-antoinette (1755-1793)
Reine de France. P.S. avec un mot autographe «payez Marie Antoinette», Versailles, 31 décembre 1785; contresignée par son secrétaire des commandements Augeard (papier un peu bruni, qqs légères fentes, infime manque marginal sans toucher le texte). Ordre à Marc-Antoine-François-Marie Randon de La Tour, Trésorier général de la Maison de la Reine, de payer «pour l'entretrennement et la nourriture de plusieurs officiers pour la présente année» à M. BERTIER Surintendant de la Finance «la somme de douze cents livres que nous lui avons accordée pour ses appointements pendant les six derniers mois de l'année»... La pièce porte la signature du secrétaire de la main «Marie Antoinette», puis est visée de la main de la Reine: «payez Marie Antoinette», avec un belle et grande signature.