SUISSE Manuscrit, XVIe siècle (copie d'époque... - Lot 318 - Ader

Lot 318
Estimation :
300 - 400 EUR
SUISSE Manuscrit, XVIe siècle (copie d'époque s.d.); 9 pages in-fol., sous cartonnage moderne marron; en italien (légère mouillure à un coin). Accord commercial entre Charles Quint et les cantons suisses, pour régler le commerce avec le duché de Milan. Ce traité vaut pour la vie de l'Empereur, et quatre ans après.