CHINE - Fin Époque MING (1368 - 1644), début XVIe siècle

Lot 147
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 11 500EUR
Brûle-parfum de forme «li» tripode en bronze et émaux cloisonnés à décor de feuilles de vignes et grappes de raisins. (Manques, couvercle rapporté). Diamètre: 11 cm Référence: Brûle-parfum similaire reproduit dans H. Brinker et A. Lutz, «Chinesisches Cloisonné. Die Sammlung Pierre Uldry», musée Rietberg, Zürich, 1985, n°42, p.