MENDE (SIERRA LEONE)

Lot 208
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 5 400EUR
MENDE (SIERRA LEONE)

Statue
Statue féminine représentée debout sur un socle rond dans une position hiératique, les mains posées sur les cuisses. Entièrement vouée à la beauté féminine, elle présente des seins pointus, un ventre scarifié, un cou annelé, un visage losangique aux yeux en amandes incrustés d'une petite perle, belle coiffure élaborée en tresses. Belle patine noire. La statuaire Mendé est rare, appartenant à la société initiatique Sandé ou Njayei ayant un rôle protecteur et thérapeutique dans les maladies mentales dues aux transgressions d'interdits.
Hauteur: 49 cm
Provenance: Collection Renaudeau, Paris.
Bibliographie: cf J. Kerchache, J. L. Paudrat, L. Stephan, l'Art Africain, Mazenod, Paris, 1988, p. 45 et 380.