Dogon (Mali)

Lot 212
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Result : 5 500EUR
Dogon (Mali)
Statuette Belle et classique statuette agenouillée, les mains posées sur les genoux. Beau contraste entre la sobriété de la sculpture et l'épaisse patine sacrificielle crouteuse finement craquelée. Hauteur: 21 cm Provenance: Collection privée, Paris. Exposée en octobre 2002, exposition «Malikow», La Villette, Paris, reproduite p. 84.