BAOULÉ / YAOURE (R. CÔTE d'IVOIRE)

Lot 227
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 2 700EUR
Poulie de métier à tisser Très bel étrier de poulie formé d'une fourche finement décorée de motifs géométriques, surmontée d'une représentation humaine définissant un véritable portrait. Sculptés avec un grand raffinement les traits du visage sont décrits dans un c?ur ceint d'une barbe crénelée. Coiffure trilobée terminée en chignon zoomorphe. Belle patine brun foncé et brun rouge. Bobine en noix enfilée sur un clou. Étiquette collée dans le dos: Morigi, Lugano, N°191. Hauteur: 21,5 cm Provenance: Collection Paolo Morigi, vente Sotheby's, étiquette Sotheby's, lot n°84. / Collection particulière, Paris. Bibliographie: pour des poulies de même type cf vente collection Vérité, Drouot, Paris, 2006, p. 93, 123 et 443.