YOROUBA (Nigéria)

Lot 236
Estimation :
600 - 800 EUR
YOROUBA (Nigéria)
Ibedji Belle statuette féminine de jumelle pour le culte Ibedji des jumeaux. Belle patine brune, rehauts d'indigo sur la coiffe, restes d'onguent médicinal «Ero» préparé à partir de plantes mélangées à un ?uf. Bracelets de perles. Usure à la coiffe. Centre de style d'Ila Orangun, région d'Igbomina. Hauteur: 31,5 cm Provenance: Collection Renaudeau, Paris.