MAMBILA (Nigéria)

Lot 262
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
MAMBILA (Nigéria)
Urne Grand récipient ovoïde en terre cuite symbolisant un ancêtre. Le visage et les bras sont modelés en relief et rehaussés de kaolin et d'ocre rouge. Patine d'usage brune. Hauteur: 67 cm Provenance: Collection du Dr M.D., Paris.