BAKONGO (REP. DEM. CONGO)

Lot 284
Estimation :
4000 - 6000 EUR
BAKONGO (REP. DEM. CONGO)
Statuette Belle statuette hiératique, en position assise sur un piédestal à décor géométrique, les jambes croisées, les mains sur les genoux, charge magique au sommet du crâne, belle patine brun rouge absente sur le bas du corps qui était couvert de tissus. Collier de perles bleues, les yeux en éclats de miroir. Hauteur: 22 cm Provenance: Collection Grandadam, Paris.