Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)

Lot 164
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 30 000EUR
La Modiste, vers 1879 Dessin à la sanguine et à la craie blanche sur vélin beige. (Collé sur carton; anciennes traces d'insolation marginales). 66 x 25,5 cm Provenance: - Ancienne collection Vollard. - Galerie Marcel Guiot, Paris. Exposition: Au verso du cadre étiquette d'exposition «Les expositions de beaux-arts & de La Gazette des beaux-Arts» (exposition Renoir, n86). Bibliographie: - Vollard (Ambroise), Tableaux, pastel et dessins de Pierre-Auguste Renoir, Paris, Vollard, 1918, t. I, p. 6, n23. - Dauberville (Guy-Patrice et Michel), Renoir, catalogue raisonné des tableaux, pastels et aquarelles, 1882-1894, Paris, Bernheim-Jeune, 2009, n1476. - Renoir: aquarelles et dessins reproduits par Daniel Jacomet, préface de Georges Bessons, Paris, éd. D. Jacomet, 1956, pl. I. - Renoir (Claude), Seize aquarelles et sanguines de Renoir accompagnées de «souvenirs sur mon père», Paris, éd. des Quatre chemins - Editart, 1948, pl. X. Commentaire: Notre dessin est la partie gauche d'un dessin à l'origine plus grand, qui dès 1948, dans la publication de Claude Renoir, est présenté ainsi découpé, sous ce titre et avec la date que nous citons. La femme portant un carton à chapeau, dont le modèle est l'artiste Suzanne Valadon, constitue une étude préparatoire pour la toile Les Parapluies, vers 1885 (National Gallery, Lane Bequest, en dépôt à la Dublin City Gallery).