Camille PISSARRO (1830-1903)

Lot 167
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 4 500EUR
Camille PISSARRO (1830-1903)
Marché aux oeufs, vers 1902 Dessin à la mine de plomb sur calque collé sur carton. Signé du monogramme en bas à gauche. (Petits accidents et arrachements aux bords du feuillet). 29,7 x 25,2 cm Commentaire: Dessin préparatoire ayant servi au transfert sur cuivre pour la gravure correspondante, Delteil n127. «Cette pièce restée inachevée a été mordue, après la mort de l'artiste, et tirée seulement à 12 épreuves timbrées et numérotées» (Delteil).