Kees VAN DONGEN (1877-1968)

Lot 182
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 5 000EUR
Kees VAN DONGEN (1877-1968)
Péripatéticiennes, 1901 Dessin au crayon noir et rehauts d'aquarelle. Signé en bas à gauche. 26.5 x 36 cm Expositions: - Van Dongen, Galerie Charpentier, Paris, 1949. - Van Dongen, Museum Boijmans Van Beunigen, Rotterdam, 1996-1997. - Musée des Beaux-Arts, Lyon, 1997. - Institut Néerlandais, Paris, 1997. Bibliographie: - Anita Hopmans, Kees Van Dongen Retrouvé, L'Oeuvre sur papier 1895-1912, éditions de la Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1997, n44, reproduit p. 137.