RAINERI V.

Lot 61
Estimation :
400 - 600 EUR
RAINERI V.
Cinq aquatintes à sujets ottomans, Italie, Milan, début du XIXe siècle Aquatintes rehaussées à la gouache sur papier vergé. Chaque exemplaire, numéroté respectivement 38, 49, 50, 51 et 52, présente la mention de V. Raineri et une marque au timbre sec avec la mention «il costume antico e moderno». Ces aquatintes présentent différents types de costumes ottomans, provenant du livre en vingt - et - un volumes publié par Ferrario Giulio, il costume antico e moderno, paru à Milan entre 1816 et 1834 en italien et en français. L'auteur eut recourtsaux services de plusieurs graveurs et peintres dont Gallo Gallina et Vittorio Raineri afin d'illustrer son ouvrage. Dim.: 26 x 37 cm État: petites taches et gondolement du papier. RAINERI V., five aquatints of Ottoman costumes, Italy, Milan, early 19th century.