Abd al - Hakim (Liu Jingyi) (1943 ? 2005), Chine, XXe siècle, Bismillâh al - Rahmân al - Râhim

Lot 63
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 800EUR
Large calligraphie en sino - arabe à l'encre noire sur papier de riz, donnant la «Bismillâh al - Rahmân al - Râhim/Au nom de Dieu le Clément, le Miséricordieux», dans une forme circulaire et reprise en caractères chinois. À gauche signatures en noir et cachets de l'artiste en rouge en arabe et en chinois. Montée sur panneau en soie dorée à décor floral. Dim. avec cadre: 50 x 39 cm. État: encadré. Liu Jingyi est né en 1943 et a été formé par Guo Zhen Duo en calligraphie chinoise et Zao Jin Cao en calligraphie arabe. Liu crée alors son propre style, alliant les techniques artistiques chinoise et arabe, pour atteindre un niveau de qualité incomparable. Il a exposé à Pékin (1989), Kuala Lumpur (2002) et Téhéran (2005). Voir pour d'autres exemples: Françoise Aubin, L'Art de l'écriture chez les musulmans de Chine, vol. 12, Horizons maghrébins, 1999, pp. 29 - 43; Selected Works of Chinese and Arabic Calligraphy, Beijing, 2008 [en chinois] et Ader, Art de l'Orient et de l'Inde, 3 décembre 2014, lot 45. Sino - Arabic calligraphic panel by Abd al - Hakim (Liu Jingyi) (1943 - 2005), China, 20th century, ?Bismillâh al - Rahmân al - Râhim'.