Folio de Coran maghrébin, Afrique du Nord,... - Lot 65 - Ader

Lot 65
Estimation :
500 - 600 EUR
Folio de Coran maghrébin, Afrique du Nord, fin XVe siècle Folio sur parchemin de cinq lignes de texte par page (recto - verso) en écriture maghrîbî à l'encre brune et rehauts rouges, tashdid et sokun en bleu, donnant la sourate XXXI «Luqman» v.15 à 17. Le texte est enluminé d'un médaillon sur un côté indiquant la fin de verset et d'une mandorle dorée de l'autre marquant les groupes de cinq verset, commentaires dans les marges. Dim.: 23,5 x 19 cm. Etat: déchirures, mouillures, taches, monté à l'envers dans passe - partout. A Qur'an folio, ink on vellum, North Africa, 15th century.