Livre de prière, Dala'il al - Khayrat, Proche... - Lot 70 - Ader

Lot 70
Estimation :
200 - 300 EUR
Livre de prière, Dala'il al - Khayrat, Proche - Orient, XIXe siècle Manuscrit religieux en arabe de onze lignes par page, en écriture cursive à l'encre noire, rouge et violette de différentes mains. Titres des différentes sections inscrits à l'encre rouge. Il comporte plusieurs pages blanche, probable emplacement pour la représentation de la Mecque et Médine. Le nom du manuscrit est marqué en italien sur le contreplat à l'encre noire. Reliure à rabat en cuir brun, estampé d'un médaillon central à pendentifs et écoinçons festonnés. Dim. reliure: 19 x 13 cm. État: taches, usures sur reliure. Dala'il al - Khayrat, Near East, 19th century